вопрос № 25359

04.04.2005 Наталья, 28 лет
Я уже задавала вопрос, и в ответе Наталья Валериевна Шульга написала: "Если культуральный анализ (посев на хламидии) был положительным, то это означает, что Вы больны и требуется пройти курс лечения (вместе с мужем). В этом случае исследовать титры антител не требуется. Вы же этот анализ сделали. Обычно исследуют IgG и IgM, последний анализ Вам почему-то не произвели. IgG в титре 1:32 говорит о том, что Вы когда-то перенесли хламидиоз. Если бы Вам исследовали IgM, то можно было бы понять, больны ли Вы сейчас". Но! Я в вопросе писала, что не доверяю той клинике, где сдавала первый раз анализ, взяться новой инфекции было просто неоткуда - постоянный партнер более 3-х лет, в бани/бассейны/сауны не хожу. Поэтому пересдала еще раз посев в другой лаборатории, и результат был отрицательным. Я сделала анализ на антитела, муж тоже сдавал анализ на антитела. Результат - и у меня и у него IgG в титре 1:32, а IgA - нет. Исходя из этого, можно ли сказать, что мы не больны или нет? Еще раз спасибо за Ваши ответы.
Врач-гинеколог - Наталья Валериевна Шульга
Врач-гинеколог Наталья Валериевна Шульга
Уважаемая Наталья! В своем первом ответе я постаралась объяснить Вам современное отношение ко всем возможным тестам на хламидии. Из него ясно следует, что для того, чтобы понять, больны ли Вы сейчас, необходимо определить IgM, чего Вам не сделали или Вы не приводите эти данные. Что же касается разных результатов одних и тех же исследований, то каждый метод обладает своим процентом достоверности. Считается, что культуральный метод не дает ложноположительных результатов, т.е. если при посеве хламидии были выявлены, это означает, что Вы больны. Ложноотрицательные результаты культурального метода встречаются – то есть если в другой лаборатории при посеве хламидии не были обнаружены, это говорит только о том, что они не были обнаружены. В вопросе о доверии разным лабораториям я Вам помочь не могу.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна