вопрос № 26183

28.04.2005 Елена, 25 лет , Москва
Моему сыну 1,7 года. У него рудимент ушной раковины (лишний отросточек на ушке). Если удалять, то берутся это делать только под общим наркозом. У нас стоит с одной стороны психологическая проблема (с возрастом могут возникнуть комплексы), а с другой проблема здоровья (насколько я понимаю, общий наркоз в таком возрасте чреват различными проблемами, от психических, т.е. отставания в развитии, до тяжелейших - остановки сердца). Пожалуйста, расскажите подробно каких последствий ждать от общего наркоза в таком возрасте, и стоит ли ради психологического спокойствия ребенка наносить такой вред его здоровью? А может быть все не так страшно, и я все преувеличиваю?
Врач - оториноларинголог - Владимир Алексеевич Дебрянский
Врач - оториноларинголог Владимир Алексеевич Дебрянский
Всё, что Вы написали, абсолютно не соответствует действительности. Однократное применение общего обезболивания абсолютно безвредно. Наркоз оказывает на организм ребенка действие, сходное с действием алкоголя, то есть он проспится и будет "трезвый". Неблагоприятное действие наркотических средств проявляется при регулярном и длительном применении - это называется наркотическая зависимость. Существует ещё и алкогольная зависимость - в конечном итоге это тоже самое, только возникает несколько медленнее.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна