вопрос № 27346

07.06.2005 Аля, 23 года , Новокуйбышевс
В 2001 году мне поставили диагноз - левосторонний хронический аднексит. УЗИ показало, что яичник расположен за маткой. На это лето мы планировали беременность, а у меня снова появилось обострение аднексита, только врач сказал, что уже с правой стороны. Мне назначили лечение: Далацин, Флексин, Хилак-форте и Ярина. После данного курса боли не прошли, в дополнение врач ничего не назначает, говорит, что будет ждать эффекта от Ярины. Не грозит ли мне это образованием спаек с правой стороны и как это может отобразиться на будущей беременности? Моя просьба - проверить проходимость труб - напрочь отклоняется врачом, он обосновывает это тем, что очень вредно, но меня это очень сильно беспокоит вопрос проходимости труб, т.к. очень хотим ребенка.
Врач-гинеколог - Наталья Валериевна Шульга
Врач-гинеколог Наталья Валериевна Шульга
Проверять проходимость маточных труб можно не ранее 6 месяцев после излечения обострения хронического аднексита, и в случае если беременность не наступает в течение 1 года. ГСГ является инвазивной процедурой, имеющей ряд осложнений, одно из которых - обострение хронического воспалительного процесса в придатках матки. Если один или оба яичника визуализируются за маткой, это не обязательно означает наличие спаечного процесса. Любой воспалительный процесс придатков может осложниться формированием спаек и бесплодием.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна