вопрос № 27372

29.06.2005 Константин, 40 лет , Тольятти
В течение уже трех лет периодически беспокоят ноющие боли в правой нижней части живота. Иногда боли исчезают на несколько месяцев, затем возникают опять. Сейчас вновь есть, уже четвертую неделю. Ноет где-то в аппендиксной области, временами смещается немного вверх или правее. Никуда не отдает, иногда боль становится как бы колющей. Нестерпимо сильной ее назвать нельзя, но когда ноет так долго - естественно, раздражает и беспокоит. Когда боли возникли впервые, через несколько дней обратился к хирургу - отправили на операцию, вырезали аппендицит. (Судя по смущенному хихиканью врачей потом, похоже, ничего там вырезать не требовалось, но раз уж вскрыли...). В общем, боли от этого не прошли. Потом гастроэнтеролог ставила диагноз "хронический энтероколит" - пролечился от этого, боли остались. В июне 2002 сделал фиброколоноскопию. Кишечник чист, "грубых органических изменений не выявлено" (цитирую заключение, выявленного там вообще ничего не отмечено). Отправили к невропатологу, который сделал туманный вывод, что идет иннервация от каких-то нервов позвоночника в связи с травмой последнего (травма позвоночника была аж в 1990 году, компрессионный перелом позвонка без смещения - то ли верхнего поясничного, то ли нижнего грудного, не помню точно). Я не понимаю, что за иннервация такая, и вообще сомневаюсь - ведь где позвоночник, а где низ живота? И вот теперь опять болит. Работа сидячая, но последнее время стараюсь больше двигаться, ежедневно хожу по 3-4 км, только на эту беду прогулки не влияют никак. Что это может быть?
Врач-мануальный терапевт, вертебролог - Леонид Александрович Серебро
Врач-мануальный терапевт, вертебролог Леонид Александрович Серебро
Судя по представленной информации действительно возможной причиной боли может быть нарушение иннервации "больной" области. Чаще всего при патологии позвоночника нарушается тонус мышц (в данном случае это может быть подвздошно-поясничная мышца), что и приводит к частым болям. Мы занимаемся лечением этой патологии, приходите на консультацию (записаться ко мне на прием можно по телефону 788-33-88), принесите с собой все предыдущие данные обследования.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна