вопрос № 27412

07.06.2005 Ольга, 29 лет , Калининград
Вопрос к Вам, видимо, у всех только один: что делать? Дело в том, что 4 года назад у меня было кесарево сечение на фоне разлитого перитонита, вызванного абсцедированием культи аппендикса. Мне ампутировали матку и удалили часть правого яичника. К гинекологу приходила на осмотр ежегодно - то обнаруживали небольшую эрозию, то нет, ее прижигали Ваготилом и Солкосерилом, проблем особых не было. В этом году, в апреле, заметила, что во время полового акта у меня происходит незначительное кровотечение. Предположив, что это кровит шейка матки, пошла к врачу. При кольпоскопии поставлен предварительный диагноз - атипичная нежная лейкоплакия и мозаика. По результатам гистологического исследования установлена атипичная лейкоплакия с дисплазией средней степени тяжести, изменения, возможно, вызваны вирусом папилломы человека, поскольку клетки представляли собой папилломатозно утолщенный плоский эпителий. В условиях онкодиспансера произведена (14 мая этого года) конизация шейки матки. При гистологическом исследовании послеоперационного материала (удаленной части шейки) - инвазивный рак 1-а стадии. Врачи онкодиспансера настаивают на полостной операции - экстирпации культи матки и культи шейки матки и левосторонней овариоэктомии, мотивируя это тем, что поскольку нет матки, лучевую терапию применить не представляется возможным. Химия при вирусной природе заболевания не поможет, процесс может пойти дальше. Оперироваться очень не хочу и боюсь, поскольку знаю, каковы могут быть послеоперационные осложнения в моем случае (все в спайках). Хочу услышать, точнее, прочитать Ваше мнение.
Врач-гинеколог - Наталья Валериевна Шульга
Врач-гинеколог Наталья Валериевна Шульга
Уважаемая Ольга! К сожалению, в нашем Центре не специализируются на подобных Вашей проблеме. Могу лишь сказать, что при раке шейки матки не требуется удалять яичники, но необходима экстирпация шейки. Каким именно способом, - опередить это может только Ваш лечащий врач.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна