вопрос № 27915

12.07.2005 Елена, 31 год , Москва
Возможно ли у ребенка 4,5 лет наличие хеликобактерной инфекции и как ее диагностировать? Каким методом? Дыхательный тест? Детский гастроэнтеролог сказал, что маленькие дети не болеют хеликобактериозом, но дело в том, что у меня долгое время был этот микроб, и я уверена, что ребенку от меня передалась инфекция. Например, по утрам у него неприятный запах изо рта (где-то с 2 лет). Мы его лечили и от глистов и Креоном, и диетой, но ничего не помогло. Врач сказал, что он бессилен, и что это просто такая особенность, но мне не верится, т.к. когда у меня был хеликобактер, то была такая же проблема, а как пролечилась, то запах пропал. УЗИ выявило дисплозию желчного пузыря, какой-то загиб. А другой детский гастроэнтеролог сказал, что у ребенка панкреатопатия, но повторяю, лечение не помогло. Вот я и думаю, может быть, все-таки хеликобактер. Что Вы можете порекомендовать?
Врач - педиатр, детский гастроэнтеролог - Ольга Геннадьевна Никитина
Врач - педиатр, детский гастроэнтеролог
Уважаемая Елена, постараюсь ответить по очереди на все Ваши вопросы: Наличие хеликобактерной инфекции возможно у любого человека, в том числе и у ребенка. Наиболее информативным методом диагностики считаю биопсию слизистой оболочки желудка при гастроскопии. При наличии неприятного запаха у ребенка в первую очередь необходимо исключить дисбактериоз кишечника и кариес зубов. Показать ребенка врачу-стоматологу необходимо даже при визуально здоровых зубах. С целью исключения лямблиоза можно сдать анализ крови на антитела к лямблиям и анализ кала в теплом виде на цисты лямблий. Повторный курс эрадикационной терапии проводится строго по показаниям (например, если при биопсии выявляется большое количество HP). Необходимо помнить, что в желудке здорового человека можно определить небольшое количество этих микроорганизмов, что не требует антибактериальной терапии. Существует несколько схем антибактериальной эрадикационной терапии с эффективностью от 70 до 95%. В настоящее время посев на HP с определением чувствительности к антибиотикам не делается. По показаниям пациенту назначается одна из применяемых схем (только по показаниям - при подтверждении наличия инфекции в большом количестве). В любом случае при обнаружении патологии (HP, лямблиоза) не надо заниматься самолечением, обязательно надо обратиться к специалисту - детскому гастроэнтерологу (расписание приема).
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна