вопрос № 28966

10.08.2005 Элла, 23 года , Рига
Вот уже долгое время беспокоит отвратительный запах изо рта. В результате фиброгастроскопии выявили недостаточность кардии, грыжу пищеводного отверстия диафрагмы, рефлюкс. Хеликобактер не обнаружен. Прошла 2 курса лечения - Мотилиум, Omep, Церукал, Gasec, но это проблему не решило. Так как пищеварение у меня замедленно, врач посоветовала во время еды принимать пищеварительный фермент Пангрол (10000 ед.). Запах почти прошел. Скажите, пожалуйста, можно ли этот и подобные препараты принимать длительное время? Не приведет ли это к тому, что организм обленится и без этого фермента будет уже не обойтись? Или же после некоторого времени организм сам начинает вырабатывать этот фермент?
Врач - гастроэнтеролог - Елена Анатольевна Подистова
Врач - гастроэнтеролог Елена Анатольевна Подистова
Уважаемая Элла, причин, вызывающих неприятный запах изо рта, может быть много. Необходимо провести обследование, чтобы не упустить истинную причину недомогания. Что же касается приема ферментных препаратов, то хочу заметить - возможен длительный прием этих лекарств по необходимости. Если после проведения курса терапии (например, в течение месяца) удается обойтись без препарата, то это, естественно, хорошо. По необходимости же следует соблюдать диетические рекомендации (не употреблять в пищу те продукты, которые Вы плохо переносите).
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна