вопрос № 29621

14.09.2005 Ирина, 37 лет , Москва
У меня и у мужа появились на коже небольшие розовые точки, похожие на укусы насекомых. Они расположены в отдельных местах и беспокоят умеренным зудом. Один врач на основании визуального осмотра предположил чесотку, хотя йодовые пробы не показали наличие ходов клеща. В кожном диспансере взяли соскоб на чесотку. Результат оказался отрицательным и врач диагноз не подтвердил. Насколько точен этот вид диагностики и бывают ли исключения в клинической картине чесотки?
Врач - дерматовенеролог - Лариса Константиновна Котова
Врач - дерматовенеролог
Действительно, иногда не удается обнаружить в соскобе клеща. Поэтому врач всегда оценивает состояние пациента основываясь на тех жалобах, которые он предъявляет - зуд, в какое время суток он появляется или усиливается, характер высыпаний, их локализация и т.п. Не совсем понятно, что вы имеете в виду под исключениями. Проявления заболевания могут быть различными в зависимости от возраста, образа жизни и многого другого.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна