вопрос № 29820

24.09.2005 Татьяна, 51 год , Лондон
Полтора года назад у меня обнаружили повышенный ревматоидный фактор крови (68). Поход к врачу ничего не дал - он не обнаружил никаких изменений. Однако вот уже несколько месяцев болят кистевые суставы. Прописали диклофинак, который снимает боль, но пить его все время невозможно. Повторный анализ крови опять показал повышенный ревматоидный фактор, однако как и в прошлый раз остальные "воспалительные" показатели в норме. Суставы не опухают, но боль остается. Недавно назначили ультразвук для проверки костной деформации. До сих, что свойственно английским врачам - членам всевозможных королевских обществ - не поставили точного диагноза. Не могли бы Вы высказать свои предположения и дать совет, что делать дальше.
Врач-терапевт, ревматолог - Ирина Николаевна Орлинская
Врач-терапевт, ревматолог Ирина Николаевна Орлинская
Вероятнее всего речь идет о дебюте ревматоидного артрита, хотя РФ обнаруживается в крови и при других хронических процессах. Иногда развитие процесса очень вялое, много месяцев, а иногда и лет, могут быть минимальные изменения , в том числе и показателей воспалительной реакции. Необходимо, конечно же, при подтвержденном ревматоидном артрите, проведение ранней активной противовоспалительной терапии, что решает врач. Вам же я могу посоветовать на сегодняшний день прием препаратов из ряда противовоспалительных средств с минимальными побочными проявлениями: мелоксикам, нимесулид, целекоксиб и местные средства в виде мазей и гелей.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна