вопрос № 30056

25.09.2005 Сергей, 27 лет , Киев
Я три года болею хроническим бронхитом. У меня постоянные покашливания или раз в пару дней или каждый день: откашливается немного слизи на протяжении получаса и больше в этот день не беспокоит. Но две недели назад я приехал из Крыма и сразу заболел. Температура, насморк и начался сильный кашель. Через пару дней температура прошла. Сходил к терапевту, тот послушал - все чисто. Назначил Лазолван. Но кашель с каждым днем становился больше. Девять дней назад начал принимать Бронхомунал. Последние несколько дней утром просыпаюсь, начинается сильное откашливание слизи (зеленоватого цвета) минут 15. Потом в течении дня кашель особо не беспокоит. Под вечер начинается кашель очень сильный. Иногда не могу остановится (непрерывный, слизи почти нету). Из-за этого с трудом засыпаю. Температуры нету. Так же последнюю неделю вечером делаю ингаляции и горчичник на грудь. Посоветуйте чем мне лечится? Продолжать ли принимать Бронхомунал еще 10 дней?
Врач - гастроэнтеролог - Елена Анатольевна Подистова
Врач - гастроэнтеролог Елена Анатольевна Подистова
Уважаемый Сергей, советую Вам сдать клинический анализ крови для оценки воспалительного процесса. Не исключено и развитие воспаления легких на фоне простуды, бронхита. Конечно, правильнее всего было бы показаться врачу - при повторном осмотре аускультативная картина может измениться, что потребует дополнительного обследования, например, рентгенографии легких. Препаратов для "лечения кашля" может быть много в зависимости от причины этого самого кашля. Именно поэтому заочно лекарства рекомендовать по крайней мере некорректно. Препарат бронхомунал - иммуностимулирующий препарат, принимается курсом в течение 10 дней. По необходимости курсы повторяются трижды, но с перерывом в 20 дней. Неплохим противокашлевым эффектом обладают безрецептурные препараты - коделак, синекод. Но тем не менее, обратитесь обязательно к врачу, если проблема не решается.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна