вопрос № 30767

06.03.2006 Максим, 25 лет , Калуга
У моего брата фурункулез. Не знаю точно, как называется стадия, на которой он находится, но у него несколько гнойников на одном месте, т.е. фурункулы объединяются в один большой гнойник. Чем вообще лечится это заболевание, нигде не могу найти лечение, кроме местного, какие антибиотики надо принимать? Я знаю, что все это серьезно и надо ехать в больницу и обследоваться, но на данный момент у него нет возможности, поэтому прошу, напишите, какие антибиотики подходят, и чтобы они были и не сильные и не слабые, чтобы и не навредить и принести пользу могли. Чтобы хотя бы на время остановить процесс, и не допустить перерастания его в более тяжелую стадию. Фурункулы пошли уже по ноге, а основной очаг находится на половинке попы, на одной очень большой очаг - около 15 фурункулов, а на другой около 4-5, т.е. только начинается.
Врач - трансфузиолог, заведующий кабинетом экстракорпорального очищения крови - Андрей Леонидович Звонков
Врач - трансфузиолог, заведующий кабинетом экстракорпорального очищения крови
Уважаемый Максим! Вы пишете, что "фурункулы объединяются в один большой гнойник" - это карбункул. Лечится как все гнойные заболевания мягких тканей антибиотиками широкого спектра (Ципрофлоксацин). Местно проводится хирургическое лечение (вскрытие гнойника - дренирование), обработка ран антисептиками. Кроме антибиотиков в общем лечении используются поливитамины содержащие А, В, С группы. Помимо этого Вашему брату обязательно нужно принимать кальций. В случае рецидивирующих ситуаций, мы назначаем иммуностимуляторы, проводим курсы УФО крови или малообъемного плазмафереза с УФО эритромассы.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна