вопрос № 31041

14.03.2006 Алексей, 19 лет , Подольск
У меня пролапс митрального клапана (4 мм, вроде как без регургитации). Наблюдаюсь в течение 5 лет. Вот уже с 14 до 19 лет я наблюдаюсь и меня все успокаивают, что всё нормально. Да только каждый раз, когда я начинаю вести полноценную жизь, и не думая ни о каких болячках, чтоб не подумать, что я себе всё внушаю, меня постоянно убивают разные симптомы: нехватка воздуха (бывает очень острая), ощущение переворота в области сердца, бывают боли (периодические), постоянно бледная кожа, низкая выносливость, при малейших эмоциональных и физических нагрузках я чувствую себя будто пахал 3 суток. Я так понимаю по прошествии 5 лет, что это не ВСД, и не школьная программа виноваты, а виной всему плохое кровообращение, причиной которому ПМК. Может я ошибаюсь, может нет, будьте добры дайте полезный совет, пока я ещё верю в себя и не зациклился совсем. И такой ещё вопрос! У меня была такая мысль, что может быть можно без побочных эффектов провести лучевую коррекцию клапана, образно выражаясь. Есть же причины, по которым пациентам не рекомендуют заниматься спортом с ПМК, трепетней относиться к вирусным заболеваниям и другие ограничения, связанные с ПМК, а ведь это для человека, если хотите комплекс, да ещё какой. Как стать полноценным человеком, и обрести наконец долгожданное отличное самочувствие?
Врач - кардиолог - Давид Петрович Дундуа
Врач - кардиолог
Уважаемый Алексей! Пролапс митрального клапана без значимой митральной регургитации не опасное для жизни заболевание! По данному вопросу есть мой ответ на нашем форуме. Что касается Ваших жалоб (нехватка вдоха, перебои в работе сердца и др.), то это функциональные расстройства, часто отмечаемые у молодых людей и без ПМК. К сожалению, о лучевой коррекции клапана наука ничего не знает. Будьте здоровы и обследуйтесь раз в 5 лет. Постарайтесь поверить в себя. Успехов и здоровья!
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна