вопрос № 31394

27.03.2006 Светлана, 32 года , Москва
С детства у меня диагноз - хр. тонзиллит, пробки в гландах, частые ОРВИ (6-8 раз), ангины реже одного раза в год (последний раз 10 лет назад). Два года назад начали болеть суставы (после нескольких занятий аэробики). На сегодня диагноз - ревмат. артрит. В артрологическом центре искали причину - не нашли. Что касается сердца - стала ощущать сердцебиение (после последней кардиограммы диагноз "тахикардия"). Пожалуйста, подскажите, как можно установить причину? Виноваты ли в этом мои гланды? Нужно ли их удалять?
Врач - оториноларинголог - Владимир Алексеевич Дебрянский
Врач - оториноларинголог Владимир Алексеевич Дебрянский
Уважаемая Светлана, зачастую в развитии артрита играет роль инфекция, источником которой может быть и хронический тонзиллит. С помощью бактериологического исследования (посев) можно определить источник воспаления, а также подобрать антибактериальное лечение. Если диагноз тонзиллита подтвержден, думаю, что удалять миндалины надо! Чтобы исключить воспалительный процесс в сердце (инфекция может поражать клапаны), советую Вам провести ультразвуковое исследование сердца, показаться кардиологу, ревматологу.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна