вопрос № 31398

29.03.2006 Ольга, 30 лет , Челябинск
Я принимаю интраназально Бусерелин около недели после лапароскопической операции для лечения эндометриоза по 2 впрыска 3 раза (всего 900 в день). Лечение назначено на 3 месяца. Но с первого же впрыска у меня начались странные реакции на данный препарат: слабость, головокружение, голова "тяжелая", общее состояние заторможенности, сонливости, озноб, одышка, жесткое дыхание, боли в груди, спине, горле, суставах рук. Никаких приливов-отливов, как это описано в аннотации к препарату. Подобные реакции у меня бывают при вдыхании резких химических и парфюмерных запахов, т.к. я астматик (нетяжелый, не на гормонах) и имею с детства поливалентную аллергию, особенно мучает поллиноз в августе. Т.к. здоровье слабое, а эндометриоз надо как-то лечить (лечебно-диагностическую лапароскопию сделали месяц назад, очаги прижгли, спайки рассекли), не знаю, стоит ли продолжать лечение Бусерелином при таких крайне тяжело переносимых реакциях моего организма на него или уже попробовать просто забеременеть (даже с ЭКО), а эндометриоз утихнет во время беременности? Или эти реакции нормальны на такой препарат и нужно просто потерпеть эти 3 месяца? Может, организм так привыкает к этому тяжелому преперата и дальше пойдет нормально? Боюсь, как бы не получить осложнение в виде приступа астмы или какого-нибудь аллергического плеврита или анафилактической реакции.
Врач-гинеколог - Наталья Валериевна Шульга
Врач-гинеколог Наталья Валериевна Шульга
Учитывая наличие у Вас бронхиальной астмы, вероятно, Вам лучше предпочесть инъекционную форму введения препарата, но после изучения аллергической реакции на него. Вам нужно обратиться к аллергологу, который ответит на вопрос, можно ли Вам применять бусерелин.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна