вопрос № 31735

07.04.2006 Максим, 27 лет , Сммферополь
В 2003 году я лежал на обследовании в гастроэнтерологическом отделении. В результате мне поставили диагноз - синдром Жильбера, а также сопутствующие диагнозы: хронический простатит, хронический комбинированный геморрой, остаточные явления ОРВИ, катаральный ринофарингит. Было приписано 6-ти разовое питание, избегать появления на солнце, физических и умственных нагрузок и соблюдать режим дня. Прошло 3 года. Периодически в течение этих 3-х лет у меня возникало обострение этой болезни. Лечащий врач постоянно приписывал мне курс адаптола в таблетках. Честно говоря, эффект был небольшой. В настоящий момент сдал анализы, биллирубин составляет: общий-63,5 , прямой-9, непрямой-54,5. Врач назначил пропить курс пантасана по 1 таблетке 2 раза в день и нормализовать питание. Уже прошло 2 недели, а самочувствие не улучшилось. Постоянная слабость, сонливость, бросает в жар. Как Вы считаете, таким образом, уровень биллирубина в крови сможет снизиться? И ещё один вопрос, можно ли мне заниматься при данной болезни какими-либо небольшими физическими нагрузками? Например, бег по утрам, делать упражнения на мышцы пресса и.т.д.
Врач-гепатолог, гастроэнтеролог - Татьяна Михайловна Игнатова
Врач-гепатолог, гастроэнтеролог Татьяна Михайловна Игнатова
Уважаемый Максим, основным лечение желтухи при синдроме Жильбера является фенобарбитал, который назначается при повышении уровня билирубина в крови в 3 и более раз по сравнению с нормой. Но все-таки лечение назначается специалистом, Вам целесообразно обратиться к гепатологу. Диагноз "синдром Жильбера" требует тщательного исключения других заболеваний печени. Насчет физической нагрузки: при гипербилирубинемии следует ограничивать БОЛЬШУЮ физическую нагрузку.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна