вопрос № 31995

11.04.2006 Юля, 25 лет , Саратов
Здравствуйте, Ольга Генадьевна. У моего сына (ему 2 года 9 мес) при УЗИ обнаружили небольшие реактивные изменения в печени и поджелудочной железе. Я бы хотела узнать, что это означает? Еще я бы хотела добавить, что он в настоящее время пьет лекарства (Тонзилгон, Зиртек), а три месяца назад перенес бронхопневмонию (пили большое кол-во лекарств, в том числе и антибиотики). И еще у него периодически скачет температура от 36.5 до 37.4. Может ли температура подниматься из-за увеличенной печени и поджелужочной железы? Хочу также сказать, что у него раньше был атопический дерматит и сейчас он периодически проявляется. Ольга Генадьвна, если можно, скажите, пожалуйста, какую диету ему нужно соблюдать(что можно есть а что нет)?
Врач - педиатр, детский гастроэнтеролог - Ольга Геннадьевна Никитина
Врач - педиатр, детский гастроэнтеролог
Скорее всего данные изменения связаны с перенесенным заболеванием и приемом большого количества препаратов. Необходимо очень настороженно отнестись к таким скачкам температуры, ребенок нуждается в дополнительных обследованиях. Был ли точно выявлен возбудитель бронхопневмонии, проводились ли дополнительные обследования после курса лечения. Увеличение печени и поджелудочной железы и их реактивные изменения являются вторичными на фоне текущего заболевания и не являются причиной повышенной температуры. Вам следует точно выявить причину атопического дерматита, возможно у ребенка дисбактериоз кишечника, при устранении которого уйдут и проявления атопического дерматита.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна