вопрос № 32465

28.04.2006 Ирина, 33 года , Санкт-Петербург
Хочу поблагодарить специалистов клиники и, в частности, Словеснову Татьяну Алексеевну (которая непосредственно отвечала на мой предыдущий вопрос) за внимание к посетителям сайта, понимание их проблем и подробные, всегда очень корректные ответы. А также хотела бы ещё раз получить от Ваших специалистов рекомендации по следующему вопросу. У меня последние 2 года наблюдается повышенное выпадение волос - примерно по 130 в сутки, ломкость и мягкость ногтей(принимала препарат кальция "Витрум" в течение месяца, но безрезультатно). Анализ уровня гормонов щитовидной железы в норме. Какие ещё гормональные изменения могут приводить к чрезмерному выпадению волос? Посоветуйте, пожалуйста, на какие гормоны ещё сдать анализы, чтобы установить "причастность" или "непричастность"к выпадению волос гормонального фона.
Врач - дерматовенеролог - Лариса Константиновна Котова
Врач - дерматовенеролог
Уважаемая Ирина! Благодарим Вам за теплые слова в наш адрес. Выпадение волос может быть обусловлено множеством факторов, и не всегда этот процесс связан с гормональными нарушениями. Необходимо учитывать: теряете ли Вы волосы в каких-то определенных зонах или же это диффузное выпадение волос (равномерное поредение по всей волосистой части головы). Помимо гормонов щитовидной железы не лишним проверить половые гормоны. Но какие именно и в какие фазы цикла определит Ваш лечащий доктор (эндокринолог или гинеколог-эндокринолог). Вы можете обратиться по вопросу проблемы с волосами и к узкому специалисту - трихологу. Желаем Вам удачи!
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна