вопрос № 33697

30.06.2006 Анатолий, 42 года , Санкт-Петербург
Здравствуйте, может ли диагноз "Синдром ВПВ" быть поставлен ошибочно? Дело в том, что я был военным, окончил военное училище общевойсковое и попал служить в ВДВ, медкомиссии были не раз и не два, участвовал в боевых действиях в Афганистане и с большими физическими и нервными нагрузками, на сердце не жаловался. А полгода назад, как гром с неба - сердце, аритмия, диагноз, врачи уверяют, что синдром врожденный. Но тогда как же вся моя жизнь прошла и никто не заметил что ли? Вот вчера снова был жуткий приступ и снова - "у вас синдром ВПВ". Вот я и в некотором смятении. прожил почти половину жизни и не знал что у меня врожденный порок.
Врач - кардиолог - Давид Петрович Дундуа
Врач - кардиолог
Увжаемый Анатолий! Синдром ВПВ (Вольфа-Паркинсона-Вайта)- врожденная особенность проведения импульса внутри сердца, когда, кроме основного пучка проведения, имеется дополнительный, по которому импульс проводится быстрее. Если дополнительный путь заблокирован, то проведение импульса происходит обычным путем и ЭКГ совершенно нормальная. При некоторых обстоятельствах проведение может осуществляться по дополнительному пучку, тогда ЭКГ и показывает, что есть признаки преходящего синдрома ВПВ. Дополнительный путь может включаться только при приступе тахиаритмии, а в покое никак себя не проявлять. Это состояние умеют диагносцировать и радикально лечить специалисты-аритмологи. То, что раньше на ЭКГ синдром не выявлялся - неудивительно. Пожалуйста, не отчаивайтесь. Вас можно избавить от болезни.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна