вопрос № 33762

05.07.2006 Оксана, 30 лет , Москва
Последние пару лет, по ночам, меня беспокоит сильное сердцебиение, от которого я просыпаюсь. Почти всегда это происходит в 3-4 часа ночи и обязательно параллельно с неприятным сном (покойные родственники и пр.). Я не обращала внимания, потому что считала, что сердцебиение - следствие сна. А недавно начала замечать, что сердцебиение продолжается, но снов уже нет (или я их не помню - не знаю). Делала кардиограмму. Ничего не показала. Врачи говорят, что ее лучше делать в моменты приступов. Но днем такое происходит редко, да и нет возможности уйти с работы. Правда днем частенько ощущаю боль в районе сердца. Врачи говорят, что это защемление нерва и к сердцу не имеет никакого отношения, потому что кардиограмма хорошая. Подскажите, пожалуйста, стоит ли беспокоиться мне по этому вопросу? Если да, то с чего лучше начать обследование? Если нет, то как мне избавиться от этих ночных приступов?
Врач - кардиолог - Давид Петрович Дундуа
Врач - кардиолог
Уважаемая Оксана! Для того, чтобы определить характер приступообразных тахикардий нужно сделать исследование - мониторирование ЭКГ по Холтеру. Амбулаторно в течение суток пациент носит небольшой прибор (весом 100 г), который непрерывно регистрирует ЭКГ. Потом эту запись расшифровывает врач и отмечает, какие нарушения ритма были в течение суток. Исследование иногда приходится повторять несколько раз. Монитор ЭКГ можно совместить с монитором для артериального давления. После этого можно делать какие-то выводы, назначать лечение и т.д. Эти исследования можно выполнить в нашей Клинике.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна