вопрос № 33906

14.07.2006 Игорь, 31 год , Рига
У меня проблемы с сердцем. Работал в охране. Частые перемены в графике. Несколько ночных и дневных смен на каждой неделе. Плюс большие нервные стрессы (доходило до неконтролируемой ярости), которые я пытался снимать довольно интенсивными занятиями спортом. В результате - однажды в спортзале случился приступ слабости, потение. Я оставил все и ушел, а ночью случился приступ. Спазматические сокращения в области сердца (или самого сердца), после которого общая слабость, непереносимость любых физ. нагрузок и сильное жжение в ребрах со стороны сердца. Оставив занятия спортом я продолжал работать, старался побольше гулять, чтобы отдохнуть и поддерживать сердце в рабочем состоянии. Но ситуация ухудшалась. Особенно после ночных смен. Учащенное сердцебиение, неприятные ощущения в сердце. Часто чувство блокирования левой стороны. Пульс и легкая боль отдавали в левую руку, в левую грудную мышцу, нижнюю челюсть, горло. Пару раз после ночных смен я при ходьбе почувствовал, что мне как-будто бы нож загнали в сердце. Занятия сексом с женой проходили нормально, но после них, после небольшого сна сердце работало медленно и очень слабо, казалось оно лишено всяких сил. Потом упал пульс в состоянии покоя (временами до 36). Огромная слабость. Временами нельзя было поднять ни рук, ни ног. Ощущение, что сердца просто нет. Пустота, при нагрузках любых. Резь в такт с пульсом в левой стороне груди и солнечном сплетении. Пульс по прежнему слабый. Огромный страх. И отличные кардиограммы в трех случаях, когда меня привозили в приемный покой Ирландской больницы. Перед отлетом домой при помощи Валидола кое-как восстановил транспортабельное состояние и добрался до дома. Как ни странно, диаграмма показала, что ни ишемии, ни стенокардии нет. Спортивный врач сказал мне сразу, что это аритмия. Проявляться она может по разному. После ЭКГ, Вело-ЭКГ и Эхо-ЭКГ врачи в больнице сказали, что у меня все в порядке. Нужно просто ограничивать любого типа нагрузки. В тоже время, я занимаюсь бегом трусцой и плаванием, используя Рибоксин, Панангин, лечебные чаи и щадящий режим. Восстановил пульс до 50 в состоянии покоя и до 170-180 при беге трусцой. В тоже время, после занятий любовью чувство сильного утомления. Засыпаю сразу. А после сна сердце работает очень слабо. Пульс 60-65, но кажется, что оно не докачивает кровь в нужном количестве, и слабость отдает в ноги, что начало проходить после бега трусцой. На данный момент остались: быстрая утомляемость, нервозность, слабости и дискомфорт в области сердца (особенно после нагрузок). Низкий пульс в состоянии покоя 48-50 (до болезни 63-66, бывший спортсмен). По данным обследований: сахар в норме, уровень холестерина 4.5, небольшой гастрит, кардиограммы в пределах нормы.
Врач - кардиолог - Давид Петрович Дундуа
Врач - кардиолог
Уважаемый Игорь! Если судить по письму, то Вы сами правильно определили диагноз - невроз. Низкий пульс в состоянии покоя 48-50 характерен для бывших спортсменов. Для того, чтобы определить, бывет ли у Вас аритмия, следует провести ЭКГ-мониторирование по Холтеру, при котором вы будете делать все, что обычно провоцирует у вас приступы. Мониторинг, возможно, придется повторить 2-3 раза и посоветоваться с врачами.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
  • Смотреть вопросы по темам: Невроз
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна