вопрос № 33996

24.07.2006 Роман, 26 лет , Ростов
В юности я, чтобы избавиться от прыщей (наверно это глупо, но это срабатывало), использовал флуцинар, сперва мазал им только прыщи, а потом и практически все лицо, делаю это уже на протяжении 4 лет. Кожа к этому очень привыкла и в том случае, если я не наношу мазь, кожа краснеет, появляются гнойники, шелушится. Помогите, пожалуйста, избавиться от этой зависимости, буду очень благодарен. Большое спасибо Вам, что прочитали, буду очень ждать ответа.
Врач - дерматовенеролог - Лариса Константиновна Котова
Врач - дерматовенеролог
Уважаемый Роман! Длительное применение гормональных мазей и тем более фторированных (то, что используете Вы) имеет так называемый "синдром отмены". Если Вы попытаетесь отказаться от флуцинара, то получите обострение кожного процесса, которое может быть более выраженным, чем то, что было до начала лечения. Не видя Вашей кожи, думаю, ни один дерматолог не сможет назначить адекватной терапии. Процесс выздоровления порой затягивается на месяцы... В некоторых случаях врач еженедельно проводит осмотр пациента с тем, чтобы подобрать тот или иной препарат. Обратитесь к дерматологу (расписание приема).
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
  • Смотреть вопросы по темам: Угри
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна