вопрос № 34069

28.07.2006 Александр, 36 лет , Киев
Травма указательного пальца правой руки случилась в августе. Был удар металлическим предметом вблизи сустава, который ближе к ладони. Была ранка кожи. Гипс не наложили, сказали, что перелома нет. Снимок сделали через десять дней, перелома не нашли. Ранка зажила, но боли постепенно усиливались, сустав начал отекать, лечили диприлифом, делали УВЧ, магнитотерапию, ультразвук. Месяца полтора принимал артрон хондрекс. Принимал всякие обезболивающие без заметного эффекта. Месяца через четыре стали заметными боли возле ногтя, в приногтевой фаланге. Ноготь стал заметно приподниматься. Был у многих врачей. Один из хирургов слишком глубоко подстриг мне ноготь на этом пальце, из-за этого увеличилась трещина кожи перед ногтем, усилились боли. Мазал левомиколем. Мне положили компресс с разбавленным димексидом. Боюсь, не повредило ли это приногтевой фаланге. Продолжали усиливаться боли в суставе ногтевой фаланги, они усилились в конце января, кожа ногтевой фаланги постепенно стала очень чувствительной и болезненной. Что мне делать? Есть рентгеновские снимки, на снимке, который сделали в феврале, нашли остеопороз. Сейчас очень беспокоят боли в указательном пальце правой руки после травмы сустава. Особенно болит ногтевая фаланга, её сустав. Истончилась кожа, от различных мазей, от воды сразу обмякает, белеет, сморщивается, больно дотрагиваться, боль внутри, в косточке. Если это мацерация, как лечить? Может быть, экзема? Болит и травмированный сустав пальца, палец в его области утолщился. По поводу нейродистрофического синдрома, это сказал один из врачей в институте травматологии. Если палец истончился, истончилась подкожная клетчатка средней и ногтевой фаланги, говорит ли это о нейродистрофическом синдроме, лечится ли он? Я в страхе от длительной боли. Если не вобензим, то какое может помочь лекарство? Принимал также некоторое время артродар, сейчас принимаю кальцемин, артрон комплекс, принимать ли их? Что-то не вижу результата от лекарств, а они очень дорогие. Палец сгибается в обоих суставах, но неприятная ноющая боль в приногтевом суставе, а ночью усиливается также боль в травмированном суставе, вокруг него с боков и снизу разрастание, снизу покраснение. Травма сустава была сверху (с той стороны, где ноготь), одно время там была сильная отёчность, сильное покраснение, сейчас сустав какой-то округлой формы, более красноватый, чем суставы других пальцев. Прочитал о лечении ударно-волновой терапией. Годится ли это для сустава пальца руки, рассасывает ли хрящевые утолщения, может ли рассосать электрофорез с лидазой, хемотрипсином или чем? Врач в районной поликлинике ничего вообще не предлагает. Не хочет лечить. Другие врачи тоже. Большинство врачей. Я у многих спрашиваю. Один назначил ультразвук с гидрокортизоновой мазью, никакого эффекта. Ещё он назначил траумель в таблетках, лимфомиозот. Где более эффективное лечение? Возможно ли, что при ударе сустав повернулся? Заметно ли это по рентгеновским снимкам? Что-то выпирает со стороны травмы. С противоположной стороны пальца тоже выпирание, покраснение. Как выровнять, какой массаж применить? Болезненность ещё и сбоку сустава, что-то выпирает, покраснение, боль при ощупывании. Не могла ли фотовспышка повредить, может, ультрафиолетовое облучение при фотографировании? Существуют ли какие-то методы уменьшения хрящевых наростов при травматическом артрозе сустава пальца. Существуют ли такие операции? Ударно-волновая терапия? Могут ли эти наросты увеличиваться при приёме хондропротекторов? Как укрепить другой сустав, как лечить атрофию, сморщенность пальца? Может ли что-то дать лечение стволовыми клетками, помогает ли оно при травмах сустава? Сообщите, где лечат стволовыми клетками, какое лечение вы применяете при таких травмах?
Врач травматолог-ортопед, заведующий службой малоинвазивной травматологии и ортопедии - Виталий Семенович Марина
Врач травматолог-ортопед, заведующий службой малоинвазивной травматологии и ортопедии
Уважаемый Александр, Вы задали вопросов на целую консультацию, на которые ответить заочно невозможно. Обратитесь к хирургу - мне кажется, у Вас обычный хронический паранихий, надо снять ногтевую пластинку.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна