вопрос № 34087

28.07.2006 Ольга, 30 лет , Елабуга
Две недели назад у меня начались резкие боли при мочеиспускании, которые потом прошли. В течение недели мне постоянно хочется мочиться. Общий анализ мочи и анализ мочи по Нечипоренко у меня хорошие. УЗИ мочевого пузыря показало наличие в нем камня размером 4 мм и остаточной мочи в размере 15%. В почках был обнаружен песок. Мне врач поставила диагноз цистит на фоне камня мочевого пузыря. Назаначили пить аугментин и фурагин. Кроме того, для того, чтобы вывести камень - цистон и фитолизин, есть арбузы. Врач мне сказала, что у меня камень, вероятнее всего, из почек спустился (хотя я никаких болей не испытывала), и не выходит, вероятно, из-за отека шейки мочевого пузыря в результате воспаления. Пожалуйста, ответьте, на мои вопросы. Почему у меня мочевой пузырь не до конца опорожняется и мне постоянно хочется в туалет (из-за воспаления, из-за камня)? Если у меня пройдет воспаление, мочевой пузырь будет полностью опорожняться? Может ли быть цистит при хороших анализах мочи (в том числе шеечный цистит)? Т.е. нужно ли мне пить антибиотики? Может ли такой камень, как у меня, выйти самостоятельно? Как долго камень будет выходить из мочевого пузыря?
Врач-уролог, заведующий отделением урологии - Виталий Борисович Мухин
Врач-уролог, заведующий отделением урологии
Уважаемая Ольга! Подобные жалобы, как у Вас, могут быть и при камне нижней трети мочеточника. Настоятельно рекомендую Вам провести дополнительное исследование: обзорная + экскреторная урография. Вполне возможно, что тот камень, который виден на УЗИ и трактуется как камень мочевого пузыря, является камнем интрамурального отдела мочеточника.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна