вопрос № 34119

31.07.2006 Мария, 23 года , Минск
У меня с подросткового возраста следующие проблемы: неожиданные боли и ломота в локтях, коленях, пальцах и спине, все суставы хрустят при поворотах, плечевые суставы иногда будто бы выходят из своих мест, и я потягиванием вправляю их со щелком на место, острые боли в позвонках спины, после долгого стояния или сидения в одной позе, челюстные суставы при зевоте щелкают и иногда тоже выскакивают из своих мест, из-за чего бывает трудно закрывать рот или жевать. Врачи, к которым я обращалась, сказали, что в таком молодом возрасте у меня не может быть проблем и посоветовали заниматься спортом. Мне бы хотелось знать, так ли это, и какую профилактику или лечение мне нужно пройти в обратном случае. У меня есть подозрение, что это гипердинамия суставов, и если это так, то что необходимо предпринять? Благодарю за время и внимание.
Врач-терапевт, ревматолог - Ирина Николаевна Орлинская
Врач-терапевт, ревматолог Ирина Николаевна Орлинская
Вероятнее всего, у Вас так называемый синдром гипермобильности суставов. Это наследственная несостоятельность соединительной ткани, в т.ч. связочного аппарата, что приводит к гиперподвижности всех суставов, особенно испытывающих постоянную нагрузку. Специфического лечения не существует, в основном это организация образа жизни: ограничение нагрузок, фиксация суставов при нагрузках, укрепление мышц и т.п.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна