вопрос № 34459

17.08.2006 Светлана, 27 лет , Йошкар-Ола
Уважаемый доктор! Моей дочери 10 месяцев, но она уже 2 раза переболела острым пиелонефритом. Состоим на учете у нефролога, выполняем все рекомендации врачей, но почему рецидив повторился (думаю, не последний раз)? УЗИ показало, что патологии почек нет. Врачи говорят, наследственная предрасположенность - я переболела острым пиелонефритом 3 года назад. Но беременность проходила нормально, анализы мочи все хорошие были. Неужели, у всех последующих моих детей будет предрасположенность? И еще. Сколько раз нужно переболеть острым пиелонефритом, чтобы поставили диагноз хронический? Заранее спасибо за ответ.
Врач - педиатр, детский гастроэнтеролог - Ольга Геннадьевна Никитина
Врач - педиатр, детский гастроэнтеролог
Уважаемая Светлана, очень часто детям раннего возраста ставят диагноз острого пиелонефрита, на самом деле - это инфекция мочевыводящих путей. По одним только результатам анализов без соответствующей клинической картины диагноз острого пиелонефрита не ставят. К сожалению, Вы не пишите какие клинические симптомы наблюдались у Вашей дочери во время обострения. Если Вы не страдаете хроническим пиелонефритом, говорить о наследственной предрасположенности рано. Необходимо искать хронические очаги инфекции, которые дают эти обострения. Какая проводилась диагностика помимо УЗИ? Какие зарегистрированы цифры лейкоцитов в общих анализах мочи, анализах мочи по Нечипоренко? Делались ли посевы мочи, развернутая биохимия мочи, анализ мочи на суточный белок? Страдает ли Ваш ребенок дисбактериозом и какие результаты анализа кала на дисбактериоз и посева кала на кишечную группу? Очень часто у детей до года возникает инфекция мочевыводящих путей на фоне неблагополучного кишечника. Часто ли болеет Ваш ребенок ОРВИ? Обследовались ли Вы на предмет внутриклеточных инфекций во время беременности (хламидии, микоплазмы, уреаплазмы и т.п.)? Ваша девочка нуждается в тщательном обследовании, уточнении диагноза и выявлении точной причины заболевания. О хроническом процессе можно будет говорить, если не происходит полной нормализации анализов, а сохраняется вялотекущий процесс.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна