вопрос № 34987

18.09.2006 Елена, 26 лет , Краснодар
На УЗИ перед протоколом ЭКО обнаружили двухсторонний гидросальпингс. Врач мне порекомендовала удалить трубы, т.к просто его удаление может привести к его рецидиву. Так же сказала, что вылечить его довольно непросто, практически невозможно, так ли это? Трубы у меня, в принципе, непроходимы, но удалять их даже чисто психологически не хочется. Вдруг произойдет чудо, и сама смогу забеременить, а не будь их, и этой надежды не останется - только ЭКО. Первая попытка ЭКО была успешной, но беременность замерла.
Врач-гинеколог - Галина Ивановна Филиппова
Врач-гинеколог
Уважаемая Елена! Лечение гидросальпинкса достаточно длительное (противовоспалительная терапия, физиотерапия до нескольких месяцев). Считаю, что лечение провести необходимо. Удастся вылечить - хорошо, если нет -оперируйтесь. При этом Вы будете знать, что все возможное Вы сделали. Совет - перед лечением обследуйтесь на половые инфекции (хламидии, уреаплазму, микоплазму).
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна