вопрос № 35292

03.10.2006 Лана, 29 лет , г. Иркутск
У меня в начале 2005 г. был обнаружен сифилис, мы с мужем пролечились, снялись с учёта через год после наблюдения. При снятии с учёта я спросила у врача, можно ли мне планировать беременность, на что она сказала, что можем сразу планировать. А тут я читаю в консультациях, что лучше только через 5 лет. И в то же время 14.10.2003 г. Наталье, 24 г. отвечаете, что она может рожать спокойно, а она только снята с учёта. Я в панике. Через 5 лет мне будет 35 лет. Я не хочу столько ждать, в то же время хочется родить здорового ребенка.
Врач - дерматовенеролог - Лариса Константиновна Котова
Врач - дерматовенеролог
Уважаемая Лана! В решении вопроса о том, сколько находиться на клинико-серологическом контроле имеет значение то, какая форма сифилиса была поставлена в конкретном случае. Существуют медицинские протоколы (т.е. рекомендации по лечению и последующей диагностике, контроле, в том числе с таким заболеванием, как сифилис). Больные с первичным серонегативным сифилисом находятся под контролем в течение 3-х месяцев после лечения. Больные, имевшие до лечения положительные результаты КСР, состоят на клинико-серологическом контроле до полной негативации этих тестов и затем еще 6 месяцев с 2-х кратным обследованием. Для больных с поздними формами сифилиса с положительными КСР после проведенного лечения предусмотрен обязательный клинико-серологический контроль в течение 3-х лет. Решение о снятии с учета или продлении контроля принимают индивидуально. Очень надеюсь, что перечисленные выше данные помогут хоть немного разобраться Вам в сложившейся ситуации. Все вопросы, связанные с планируемой беременностью Вы должны решать вместе со своим лечащим врачом. К сожалению, более подробно ответить на Ваш вопрос я не могу, так как не располагаю ни данными истории заболевания, ни заключениями клинико-лабораторных тестов, которые Вам проводились. (Примечание: КСР - комплекс серологических реакций.)
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна