вопрос № 35386

05.10.2006 Артем, 29 лет , Москва
Нужно ли при эпилептическом ("тонико-клоническом") приступе класть человека на бок или на живот во избежание западания языка? Насколько опасно оставлять его лежать на спине? Вопрос связан с тем, что я дважды видел эпилептические припадки, когда человек оставался лежать на спине, и оба эти раза язык западал, что приводило к остановке дыхания и клинической смерти. Нужно ли разжимать человеку во время приступа зубы, и если да, то зачем? Каковы важнейшие рекомендации по оказанию первой помощи при эпилептическом приступе?
Врач-невропатолог - Лариса Вагановна Новикова
Врач-невропатолог Лариса Вагановна Новикова
Уважаемый Артём, помощь больному во время припадка сводится к предупреждению травмы и аспирации. Больного укладывают на пол или кровать, по возможности на бок (если не удаётся повернуть больного на бок, поворачивают только голову на бок), удаляют все окружающие острые предметы, расстёгивают воротник и ослабляют пояс, не следует пытаться предотвратить прикус языка, помещая предмет между зубами, так как часто ломаются зубы. Если припадок продолжается больше 5-10 минут используют внутривенное введение реланиума в изотоническом растворе.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна