вопрос № 35690

23.10.2006 Валентина, 53 года , Москва
В 2002 году я была оперирована (аденома щитовидной железы). После операции мне врач назначил прием L-тироксина (50 мг). Но у меня случаются приступы узловой тахикардии. Один врач посоветовал не принимать L-тироксин, т.к. L- тироксин может вызывать такие приступы. После прекращения приема L-тироксина приступы прекратились, но функция щитовидной железы сильно снизилась (так показал анализ крови), но ухудшения самочувствия я не заметила. Тот же врач посоветовал не обращать внимания на анализ крови. Но эндокринолог настоял, чтобы я принимала L-тироксин. После начала приема этого лекарства, приступы тахикардии возобновились. Я прочитала, что прием L-тироксина является спорным вопросом. Посоветуйте, можно ли заменить L-тироксин другим средством или прекратить его прием.
Врач-эндокринолог, диабетолог - Елена Владимировна Михайлова
Врач-эндокринолог, диабетолог
Уважаемая Валентина! Если Вам Л-тироксин показан как заместительная терапия по анализам, то необходимо его принимать. Дозу надо подбирать индивидаульно. Л- тироксин - это гормон щитовидной железы, его ничем заменить нельзя. Приступы тахикардии могут возникать по другим причинам. Вам следует обратиться и к кардиологу (расписание приема). Приходите в нашу Клинику, будем разбираться (расписание приема).
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна