вопрос № 35735

27.10.2006 Елена, 28 лет , москва
У меня беременность 32 недели. После сильной простуды (ломка, температура и сильные выделения из глаз и носа) не проходит заложенность носа уже 2 месяца. Капаю сосудосуживающие препараты. Пошла к ЛОРу, сказали, что гайморит. Хожу на промывания по методу "кукушка" и пью антибиотики. Не помогает. Но меня кроме заложенности ничего не беспокоит. Ни боли, ни насморка нет, просто заложен нос. При первом осмотре лор сказал, что очень сильный отек. Может у меня просто аллергия? А может быть привычка к сосудосуживающим препаратам? И стоит ли продолжать промывания?
Врач - оториноларинголог - Светлана Валерьевна Рябова
Врач - оториноларинголог
Здравствуйте, Елена! Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно посмотреть на слизистую носа, на характер отделяемого из носа. Заложенность носа во время беременности может сохраняться очень долго в связи с особым состоянием сосудов, существует даже диагноз: вазомоторный ринит беременных. В то же время, возможен выраженный сосудистый отек, дистония после перенесенного вирусного заболевания. Гайморит - серьезное заболевание, какие основания для утверждения этого диагноза? Длительное употребление сосудосуживающих препаратов может привести и к развитию некоторых осложнений и к привыканию. Однозначно ответить на Ваши вопросы без осмотра, к сожалению, не могу. Приходите на консультацию (расписание приема), будем разбираться.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна