вопрос № 35816

27.10.2006 Светлана, 36 лет , Тольяттия
1,5 года назад я была на 35-й неделе беременности и у меня произошёл 1-й криз с повышением АД до 180/90, мышечный спазм во всём теле, слабость, потливость, учащённое сердцебиение, самопроизвольно проходящие через 20-30 мин. Диагноз - ВСД по смешанному типу. После родов кризы участились и увеличились по продолжительности. К весне 2006г. они стали протекать еженедельно с длительностью около 3 часов в ночное время. АД 160/100, затем самопроизвольно до 90/60. Рекомендации терапевта - персен и ново-пассит, т.к. период лактации. В августе 2006г. приступы участились и стали возникать ежедневно, появилось головокружение, потливость, "мушки" в глазах, потеря аппетита также и в дневное время. Каждый криз заканчивался учащённым мочеиспусканием. В конце сентября 2006г. я на улице потеряла сознание и была обследована в неврологии. Окулист - ангиопатия сетчатки обоих глаз. Р-ГР шейного отдела - остеохондроз шейного отдела позвоночника 2 периода. МРТ - признаки внутримозговой кисты полюса левой височной доли и кисты гипофиза. При введении контрастного вещества накоплений в образовании не отмечается. При ангиографии патологического расширения и разветвления сосудов данной области не выявлено. ЭКГ - синусовый ритм, тахикардия. ЭЭГ - без патологии. УЗДГ БЦС - атеросклероз внечерепных отделов брахиоцефальных артерий. УЗИ признаки внутричерепной гипертензии. В устье правой ВСА визуализ. плоская гиперэхоген. атеросклеротич. бляшка, стенозир. устье на 20-25%. Нейрохирург - кистозный процесс в левой височной доле, ВСД по гипотоническому типу. В хирургическом лечении не нуждается. Лечение - грандаксин №20, реланиум №5, церебролизин №10, пирацетам №5, актовегин № 10, мексидол № 5. Диагноз - Кистозный процесс в левой височной области, ВСД, Височная эпилепсия. После выписки кризы участились в интервале до 2-х часов, добавилась дрожь во всём теле, тошнота, приливы, закладывает уши, учащённое мочеиспускание, постоянное головокружение, чувство страха, жжение в сосудах, бессоница. Терапевт рекомендовала реланиум, а невролог - нейромультивит и фенозепам 2 раза в день. Должна ли я его принимать? После окончания действия этого препарата все симптомы немедленно возвращаются. Правильно ли было проведено лечение и в достаточной ли мере? К кому я должна обратиться за дальнейшей мед. поддержкой? Приемлема ли мануальная терапия, массаж? Не могла ли отразиться щадящая диета в период кормления аллергичного ребёнка?
Врач-невропатолог - Лариса Вагановна Новикова
Врач-невропатолог Лариса Вагановна Новикова
Уважаемая Светлана, в Вашем лечении отсутствуют противоэпилептические препараты, а в диагнозе присутствует височная эпилепсия. Необходима консультация наблюдающего Вас психоневролога для подбора противоэпилептической терапии. Диета не является причиной возникновения Вашего заболевания. Мануальная терапия и массаж Вам не противопоказаны.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна