вопрос № 36025

07.11.2006 Елена, 40 лет , Москва
Здравствуйте, уважаемая Галина Ивановна! Мне 40 лет, планирую третьего, очень желанного ребеночка. Примерно полгода пробовала забеременеть без всякой подготовки (т.е. не измеряла БТ, не очень следила за циклом и вообще надеялась на авось). Но так как ребеночка очень хотелось, вдруг поняла, что зачатие не происходит, даже когда сношение бывает в "опасные дни". После этого начала регулярно измерять БТ. Результаты всегда одинаковые: месячный цикл стабильный, длится 26-27 дней. В первой половине фазы температура держится в пределах 36,6-36,7, повышение температуры в середине цикла примерно на 14-15 день, далее температура стабильно держится на уровне 37,0. Одновременно с измерением БТ делала тест на овуляцию, на протяжении двух циклов, начиная с 7 дня и заканчивая 23 днем (перестраховщица!). Результат всегда отрицательный, что дает мне право думать, что овуляции не происходит. Мой вопрос состоит вот в чем. Поскольку вопрос зачатия для меня встал остро (возраст не уменьшается, к сожалению), то я очень тороплюсь. В связи с этим прочитала много литературы о зачатии и планировании беременности и т.д., благо в интернете сейчас этого полно. В одной статье прочитала, что низкая температура во второй фазе (37,0-как у меня), при нормальной 36,5 - в первой, свидетельствует о недостаточности желтого тела. Скажите, пожалуйста, так ли это в моем случае? Конечно, я понимаю, что без полного обследования сделать выводы очень сложно, но я только собираюсь обследоваться, и хочется сразу выбрать верное направление, т.к. я уже говорила, считаю, что у меня слишком мало времени для того, чтобы родить ребенка. Подскажите с чего начать. И еще...что думают специалисты и компетентные врачи по поводу родов в моем возрасте? Заранее благодарна Вам за ответ!
Врач-гинеколог - Галина Ивановна Филиппова
Врач-гинеколог
Уважаемая Елена! У Вас, по всей вероятности, имеется хроническая ановуляция. Начните с гормонального обследования (анализ крови на гормоны - ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон - на 5-7 дни цикла, прогестерон - на 21-22 день), УЗИ органов малого таза на 9,11,14 дни, чтобы понять, что происходит во 2 фазе и что необходимо предпринять далее. Приходите в нашу Клинику, с удовольствием поможем Вам (расписание приема).
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна