вопрос № 36314

23.11.2006 Денис, 20 лет , самара
Сергей Александрович, я студент самарского медицинского университета и хотел бы проконсультироваться. Какие методы пластики передней брюшной стенки сегодня наиболее используемые? Каким способом и материалом? Я знаю, что в этих целях многие хирурги используют и аутокожу, и проленовые сетки, твердую мозговую оболочку и даже модифицированный ксеноперикард (Кемеровская государственная медицинская академия МУЗ больница № 11). Но какие все-таки ненатяжные методы герниопластики являются методами выбора на данный момент?
Врач-хирург - Сергей Александрович Гордеев
Врач-хирург
Уважаемый Денис! Вы задаете вопрос из такой обширной области хирургии, что ответить на него достаточно полно в рамках нашей интернет-конференции очень трудно. Все зависит еще и от того, какую грыжу, какого размера, при каком исходном состоянии тканей мы собираемся лечить. Однако, могу с уверенностью сказать, что наиболее перспективным пластическим материалом на сегодняшний момент несомненно являются сетчатые трансплантанты. Проленовые сетки удобны, прочны, инертны с точки зрения отторжения и идеально подходят для закрытия грыжевого дефекта. Выпуском сеток занимаются серьезные фирмы (Ethicon, TYCO). Проводятся многочисленные клинико-эксперементальные исследования, доказывающие высокое качество сетчатых протезов. Последнее усовершенствование - сетка "Viprа II". Особенностью сетки является то, что со временем часть ее волокон рассасываются. Уменьшается тем самым удельный вес инородного материала. Сохраняются направляющие волокна, которые и обеспечивают каркасную функцию пластического материала. Мы испробовали различные способы установки сетки. Имеется достаточно богатый опыт, о котором можно писать очень много. В настоящее время мы вшиваем сетку между листками передней брюшной стенки, укрепляя ее к здоровым структурам. Этот метод считаем наиболее оптимальным. Остальные пластические материалы типа кожи и оболочек едва ли имеют какую-либо значимую перспективу. В большей степени они могут представлять экспериментальный интерес. Серьезными характеристиками, предъявляемыми к пластическим материалам, они не обладают. Для пополнения информации по данной теме советую посмотреть журнал Герниология, где с 2004 года подробно освещаются многочисленные исследования по использованию различных пластик и материалов в лечении грыж передней брюшной стенки. Успехов Вам, Денис, в освоении хирургии!
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна