вопрос № 36329

22.11.2006 Елена, 21 год , Москва
У меня рецидив пиелонефрита: сделали узи и обнаружили опущение правой почки на 6 см, в анализе мочи есть бактерии и белок. Врач назначил 5-нок, но я не сообщила ему о том, что принимаю противозачаточные (Логест). В инструкции к Логесту написано о взаимодействии 5-нок и Логеста: сульфаниламиды способны усиливать метаболизм входящих в состав препарата стероидных гормонов. Следует ли принимать 5-нок? Если нет, то какой есть заменитель (не сульфаниламид).
Врач - гастроэнтеролог - Елена Анатольевна Подистова
Врач - гастроэнтеролог Елена Анатольевна Подистова
Уважаемая Елена! Во-первых, препарат 5-НОК не относится к сульфаниламидам. Во-вторых, подбор терапии пиелонефрита осуществляется на основании клинических данных, а также данных бактериологического исследования мочи (посева с определением чувствительности к антибиотикам). Некоторые антибиотики действительно влияют на метаболизм Логеста, снижая в итоге его эффективность. Поэтому во время антибактериального лечения и, как минимум, в течение недели после него следует применять дополнительные методы контрацепции (барьерные, например).
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна