вопрос № 37115

24.01.2007 Ксения, 45 лет , Москва
Этим летом, впервые в жизни, у меня возник фурункул. Область возникновения - промежность, что, как Вы понимаете, особо радует. Периодически фурункул назревает, я вскрываю его и удаляю гнойные массы. Стержень, как мне кажется, становится все меньше, но вовсе не проходит. Обязательно ли мне вырезать его, или есть возможность вылечиться не радикальным способом? Какие необходимо прикладывать мази и как обрабатывать поверхность, чтобы исчез сам стержень? Мне 45 лет, пять лет назад перенесла онкологическую операцию, т.е. страдаю иммуннодефицитом. Однако искусственно повышать уровень имунной системы не хочется - опасно. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить.
Врач-дерматовенеролог - Андрей Геннадиевич Новиков
Врач-дерматовенеролог
Уважаемая Ксения! Думаю, что помочь Вам можно, не исключено, что воспаляется область вросшего волоса, например. Но для решения этого вопроса необходимо проведение клинического осмотра. Рекомендую Вам обратиться к специалисту дерматологу, приходите к нашу клинику (расписание приема), будем разбираться.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна