вопрос № 37169

29.01.2007 Алла, 36 лет , Харьков
Мы с мужем вместе около полугода, знакомы 2 года. Эти полгода я не могу спать по причине его "богатырского храпа". Не сплю ни я, ни он, поскольку приходится его периодически вертеть, приподнимать голову, будить. Человек - хороший, но даже самого хорошего человека можно довести таким до невроза. Я много раз старалась не обращать внимания, затыкать уши, засовывать голову под подушку, чтобы только этих звуков не слышать. Но отвлечься не могу, тем более, что муж храпит не эпизодически, а постоянно. Ночью "психует", с утра злится и мрачнее тучи. Я в шоке - что делать - не знаю. Сбежала бы уже давно, но не могу - будет ребенок. Это письмо уже крик души. Вчера ночью у меня почти истерика случилась от этих звуков. Снимаем однокомнатную - спать отдельно нет возможности, да и понимаю, что это не выход - что семья, которая спит отдельно - лучший способ разбежаться. Храп у него и на спине и на боку - в общем, в любых позах храпит каждую ночь. Плюс к этому - в те редкие 10-15 минут ночью, когда не храпит - часто скрипит зубами (решили, что одной из причин скрипа могут быть глисты - хотя читала, что это не факт - на всякий случай пропил Вормил (Альбендазол) - 3 дня по табл., 10 дней назад, скрип вроде уменьшился значительно, но уже дня 2-3 как стал громче). Во время храпа тревожат "взрывы" храпа с захлебыванием, я читала о подобном в статье, от них мурашки по коже бегут. Вес лишний есть - он лет 10 назад был стройным, а сейчас при росте 174 кил. под 90, а может и все 100... Днем, когда он говорит, мне кажется, что у него отечна носоглотка - такой, разговор "в нос", как бывает во время начала насморка. Частенько вечером может выпить пива, но храпит и когда его пьет, и когда его не пьет. ПОМОГИТЕ - как быть. Специфика этого человека в том, что упражнения может и делал бы, но ленив - делать может и начнет, но нерегулярно, и забросит на полпути - как убедить - не знаю, маски и операции будет отвергать наотмашь, таблетки какие-то пить будет, если таковые есть. Проблема в том, что со своим храпом он живет давно - говорит, что в юности не храпел, и он ему не причинял особого дискомфорта, причинял только окружающим. Но, поверьте, я уже просто в шоке от этого храпа.
Врач - оториноларинголог - Светлана Валерьевна Рябова
Врач - оториноларинголог
Здравствуйте, Алла! Вам действительно тяжело, сочувствую. Попробуйте подойти к проблеме с другой стороны. Не вам плохо, а он прежде всего страдает, поскольку самое опасное в данной ситуации - это возможность внезапной остановки дыхания во сне, так называемое сонное апное, в результате такого храпа. К сожалению, таких внезапных смертей молодых людей очень много. Если мужчина озаботится своим здоровьем, то к врачу, скорее всего, он пойдет. Храп - слагаемое многих факторов - это и избыточный вес, и удлиненный, иногда, мягкий язычок (возможна хирургическая коррекция), искривленная перегородка носа (также хирургическая коррекция). Попробуйте его уговорить, или покупайте себе беруши, но это, конечно, не выход. Удачи вам.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
  • Смотреть вопросы по темам: Храп
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна