вопрос № 37296

31.01.2007 Вика, 46 лет , Израиль
Обращаюсь с большой надеждой на русских врачей, так как "великая израильская медицина" ничего серьезного не находит и считает, что у меня все в порядке. Некоторое время назад я обратилась к дерматологу по поводу выпадения волос. Врач послал на анализы. Анализы от 26.09.05 показали: Thireoid Peroxidase Ab -106.0, при норме 0.00-35.0 FT 4-24.4 при норме - 10.30-19.7 FT-3 - 7.52 при норме 3.50-6.50 Обратилась к эндокринологу. Послал на анализы. Итак вот результат следующего анализа от 25.04.06: Thiroid Peroxidase Ab--51.1 (норма см.предыдущ.), FT-4 - 13.0 в пределах нормы, FT-3 - 4.22 в пределах нормы. Врач опять сказал: все в порядке. Я сделала еще анализы, уже от 17.01.07. Вот результат: Thiroid Peroxidase Ab-64.1 норма 0.00-35.0, FT-4--13.8, в пределах нормы; FT-3--4.32 в пределах нормы. Кроме всего прочего сделала кучу анализов на наличие витаминов, минералов и т.д. Все показатели в пределах нормы. Усиленно ухаживаю за волосами - маски, всевозможные стимулирующие препараты для волос. Выпадение не интенсивное, но и роста не наблюдается. Ищу причину в сбое организма, в замедлении процесса обмена веществ. Немного набрала в весе за последнее время - 5 кг. Наблюдается небольшая отечность лица, а также конечностей. Мой рост 163 см. Вес - 68-69 кг. Обычный для меня вес был 60-63 максимум. Помогите разобраться, есть ли у меня гипотиреоз, если кроме вышеперечисленных симптомов, нет абсолютно ничего.
Врач-эндокринолог - Татьяна Алексеевна Словеснова
Врач-эндокринолог
Уважаемая Вика. Судя по результатам последних анализов крови на св.Т4 и св.Т3, гипотиреоза у Вас в настоящее время нет, поэтому выпадение волос с патологией щитовидной железы не связано. Все-таки, для уточнения диагноза необходимо исследование уровня ТТГ (TSH) - тиреостимулирующего гормона, который нередко при первичном гипотиреозе бывает повышен на фоне нормального содержания св.Т4 и св.Т3. Повышение уровня АТ к ТПО свидетельствует лишь о наличии аутоиммунного процесса в щитовидной железе. Первоначальное повышение уровня св.Т4 и св.Т3 обусловлено гибелью части клеток щитовидной железы и выходом этих гормонов в кровь. Именно с этого нередко начинается клинически хронический аутоиммунный тиреоидит. К сожалению, это заболевание рано или поздно приведет к гипотиреозу. Нередко хронический аутоиммунный тиреоидит сочетается (но не является причиной) с другими аутоиммунными заболеваниями. Возможно, в Вашем случае имеет место аутоиммунное поражение волосяных луковиц. Однако, этой патологией занимаются трихологи.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна