вопрос № 37329

05.02.2007 Света, 26 лет , кисловодск
1,5 года назад начались странные приступы после поездки на черноморское побережье. У меня ребенок 4 года, было кесарево сечение. После родов переутомление, да и вообще ребенок очень активный, поэтому требует много сил и энергии. Я человек ответственный, мнительный, все принимаю близко к сердцу. Все началось с головокружения, было что-то непонятное, ощущение дурноты, казалось, что вот-вот упаду в обморок, потом, при приеме пищи, казалось, что кусок застрянет в пищеводе - становилось тяжело дышать, тело немело, казалось, что вот-вот умру. Немело лицо, руки, ноги, качало, как будто куда-то проваливалась, начиналась паника. Какие-то неприятные ощущения в сердце, в спине слева что-то мешает, тянет в желудок, как кол вбили, тяжко дышать, а бывает такое ощущение, что тело совсем не дышит. И еще, у меня проблемы с глазами: не переношу яркий свет, все становится ярко и неприятно, может у меня рассеяный склероз? Прошла все обследования от и до, поставили панические атаки и вегетативный криз на фоне депрессии, но у меня ее никогда не было, я - человек веселый, общительный, не знаю, как такое возможно. Пила антидепресанты "ципралекс", но они создают ложное ощущение здоровья, я бросила. Я прислушиваюсь к каждому вздоху в теле, умом понимаю, что так нельзя, но ничего не могу сделать. Боюсь выходить на улицу одна, боюсь упасть в обморок, боюсь, что отнимутся ноги, а у меня ребенок, работа - я в отчаянии. Когда на улице жар подступает, слабеют ноги, дурнота, это ужасно очень тяжело, но я держусь. Подскажите, могут быть такие симптомы особено с глазами при па и вк? И подскажите, может есть препараты более мягкие для лечения, какие? Раньше у меня постоянно болела голова после аварии в 1998г., а когда начались эти приступы, стала болеть реже, так что с сосудами у меня проблемы давно, просто не думала, что это серьезно. Подскажите, пожалуйста, что делать? К психотерапевту идти стыдно.
Врач-невропатолог - Нина Константиновна Мясникова
Врач-невропатолог
Уважаемая Светлана! Ваше состояние обусловленно, вероятнее всего, хронической усталостью, также нельзя исключать стерто протекающие послеродовые неврозы, в следствии чего появились приступы, характерные для психо-вегетативных нарушений, то есть панические атаки. Учитывая травму головы, сделайте ЭЭГ. Лечить Вас могут неврологи и психотерапевты, главное подобрать для Вас схему лечения, и, обязательно, займитесь зарядкой, прогулками, плаванием.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
  • Смотреть вопросы по темам: Невроз
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна