вопрос № 37611

14.02.2007 Ольга, 33 года , Хабаровск
15.11.06 г. мне была проведена операция по удалению опухоли околоушной слюнной железы, в следствие чего развился невроз лицевого нерва. В данное время у меня отсутствуют двигательные функции левой половины лица: не поднимаемся бровь, глаз не моргает, выделяется слеза, не могу улыбаться левой половиной рта. На сегодняшний день уже прошла комплекс лечения, включающего: массаж лица, иглорефлексотерапию, физиолечение (ультразвук, лазер). Мышцы лица так и не работают, ассиметрия лица уменьшилась и, в принципе, не так заметна (в состоянии покоя). При этом оперирующий врач утверждает, что во время операции нерв не был пересечен, то есть сохранена его целостность. Проведенный результат электронейромиографии показал следующее: полное нарушение проводимости по нерву в области околоушной области, признаки активности реиннервационного процесса отсутствуют. Очень Вас прошу, помогите! Подскажите, что можно предпринять в моем случае, чтобы восстановить лицевой нерв, функции мышц лица и вернуть прежнюю красоту. Заранее спасибо за ответ.
Врач-невропатолог - Лариса Вагановна Новикова
Врач-невропатолог Лариса Вагановна Новикова
Уважаемая Ольга, к сожалению, невозможно с достоверностью определить возможность вашего полного выздоровления. По описанию Вами ЭМГ возможности для восстановления функции лицевого нерва практически отсутствуют. Но, если у Вас есть положительная динамика, клинически выраженная в виде уменьшения ассиметрии лица, то время для восстановления в течении полугода у Вас есть. Необходимо продолжать и электростимуляцию, и иглорефлексотерапию, и массаж, и медикаментозное лечение, и физиотерапевтическое лечение. Наблюдение невролога в это время обязательно.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна