вопрос № 37634

19.02.2007 Мария, 29 лет , Москва
У меня вопрос с кардиологу. Прошлой весной, занимаясь в тренажерном зале (видимо, перенагрузка), мне вдруг резко стало трудно дышать, и в области серца резко и сильно закололо, продолжалось, не переставая, где-то месяц (была у кардиолога, ЭКГ-ничего). Летом было все в порядке, а осенью - на улице снова приступ. Просто шла по улице, вдруг - головокружение, сильная стенокардия и боль в обл. сердца. В зал с весны не хожу. Снова - кардиолог, ЭКГ, ЭХО, два раза ставили холтер-и ничего, ренгены показали сколиоз, небол. остеохондроз, было 10 процедур массажа, физиотерепия, но всё тщетно, приступы повторялись, даже скорую вызывали, сказали - кардионевроз и пить Анаприлин и при болях Катадолон. Сдала на гормоны ТТГ - все в норме, легкие - в норме, кровь - норма. Но до сих пор постоянное сердцебиение, особенно по ночам. Не могу же постоянно принимать эти лекарства, да и подумываю в недалеком будущем о втором ребенке. Можно что-то еще предпринять? Спасибо.
Врач - кардиолог - Давид Петрович Дундуа
Врач - кардиолог
Дорогая Мария! По письму давать окончательные советы невозможно. Но все, что Вы рассказываете, мало похоже на серьезную болезнь сердца. Можно рекомендовать дозированные физические нагрузки (тренировать свою сердечно-сосудистую систему). Анаприлин можно заменить на длительно действующие препараты - конкор или атенолол ПОД НАБЛЮДЕНИЕМ КАРДИОЛОГА. Лечение может быть очень длительным, оно практически безвредно. Для уточнения характера сердцебиений следует несколько раз повторить холтеровское мониторирование. Если у Вас пароксизмальная тахикардия, то ее можно радикально устранить, но сначала следует поставить диагноз. Будьте здоровы!
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна