вопрос № 37776

21.02.2007 Лилия, 27 лет , Магнитогорск
Я 3 года наблюдалась у эндокринолога по поводу бесплодия. У меня был повышен уровень пролактина 1040-1080 (при норме 67-726). Все остальное в норме. В связи с этим мне делали МРТ 17.05.06), в протоколе которого написано "в правых отделах передней доли гипофиза определяется образование округлой формы d=3,5 мм, с четким неровным контуром, однородной гиподенсивной по отношению к тканям аденогипофиза, структуры, имеющее тенденцию к субселлярному росту...". Поставили диагноз - микроаденома гипофиза. Принимала бромкриптин 2,5 мг по 1 таб. на ночь в течение года. Пролактин на фоне лечения был 199,6 (25.06.06); 142,8 (06.10.06). Нейрохирург назначил контроль МРТ через год. Сейчас у меня беременность 21-22 недели (последние месячные были 25.09.06). Нейрохирург сказал теперь МРТ делать после родов. Эндокринолог назначила раз в 3 мес. проверять глазное дно и поля зрения. Бромкрептин с 8-9 недели не принимаю. В консультации ставят высокую группу риска, отправили на комиссию. А те в свою очередь отправляют в областной эндокринологический диспансер в г. Челябинск, а это 7 часов на автобусе. Я и так лежала 3 раза на сохранении и сейчас рисковать не хочу. Но у нас в городе никто не хочет брать на себя ответственность. Даже главный эндокринолог города. Посоветуйте, как быть. На комиссии чуть ли не ультиматум ставят. Заранее Вам благодарна.
Врач-эндокринолог - Татьяна Алексеевна Словеснова
Врач-эндокринолог
Уважаемая Лилия. Я не очень поняла, на какую комиссию Вас отправляют. Что там будут решать? Беременность состоялась. В приеме бромкриптина Вы сейчас - до родов - не нуждаетесь. МРТ действительно нужно делать после родов. Наверное, Вам неоднократно делали УЗИ плода. О какой ответственности идет речь? Вам предлагают прервать беременность? Если параметры и развитие плода соответствуют сроку беременности, ничего прерывать не надо. Как поведет себя Ваша пролактинома, никто не знает. Поля зрения и глазное дно необходимо исследовать во время беременности 2-3 раза. Не падайте духом и не расстраивайтесь!
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна