вопрос № 37837

26.02.2007 Наталия, 28 лет , Воронеж
Болею хроническим аппендицитом с 12 лет. Первый приступ сняли антибиотиками и льдом на живот. На протяжении 17 лет каждые 3-4 месяца приступы длятся до 3-х суток. Лежу только с холодом на животе. Операцию делать боюсь. Делали УЗИ аппендикса - он увеличен. Скажите, сколько я могу еще так бороться с аппендицитом? Или операция неизбежна? У моей мамы та же ситуация: только она 40 лет им страдает, операцию не делает. И еще врачи сказали, что в случае операции лапароскопия мне не подойдет, только традиционный разрез, да и то будет не меньше 12 см (хотя я не полная). Неужели в моем случае нельзя без операции? Скажите, пожалуйста. Вот пишу вам с холодом на животе, он болит и дергает. Еще в эти периоды, когда приступ - вздувается живот с правой стороны. По-женски у меня все нормально. Я не хочу операции и шва в 15 см. Но и не хочу так мучиться. Помогите, или операция - единственный путь?
Врач-хирург - Максим Вячеславович Васильев
Врач-хирург
Здравствуйте, Наталья. Хотя в современных книжках по хирургии и пишут, что хронического аппендицита не бывает, но тем не менее боли внизу живота, связанные с аппендиксом, случаются. Однако, для уточнения этого диагноза необходимо выполнить кроме УЗИ ещё ирригоскопию (рентегенологическое исследование с наполнением толстой кишки барием). Окончательно всё расставит по местам диагностическая лапароскопия, при которой будут выявлены возможные проблемы, вызывающие боли (спаечный процесс, аномалии развития, формирование кисты желтого тела яичника и другие). Но если боли действительно связаны с аппендиксом, то альтернативы хирургическому лечению нет. Можно продолжить жить со льдом на животе ещё 40 лет. Однако улучшение качества жизни уже само по себе является показанием к операции. Традиционный разрез (больше 12 см) выполняет только тот хирург, который не владеет техникой лапароскопических операций. В нашей клинике аппендикс удалается лапароскопическим способом (через "проколы" передней брюшной стенки).
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна