вопрос № 37886

26.02.2007 Наталья, 21 год , Москва
У моей мамы в сентябре обнаружили невриному 7 и 8 пары нервов, размером 1,5 на 2 см. В конце января её прооперировали в НИИ Скорой помощи им. Склифасовского. Невринома была удалена тотально, но был задет слуховой и лицевой нерв. Наблюдается онемение левой части лица, нарушение движения мышц, левый глаз не моргает, но закрывается, сохнет роговица, а из правого постоянно течёт слеза. Она попёрхивается, когда пьёт жидкость. Лицо в покое ровное, но если она говорит или улыбается, рот кривится вправо. Онемение постепенно проходит. Она самостоятельно ходит. Левое ухо почти не слышит. Врачи не знают точно, полностью они пересекли нерв или нет. Сказали, что если остались хоть какие-то волокна нерва, то есть большая вероятность, что лицо будет двигаться. Это правда? Скажите, может ли восстановиться лицо и сколько на это может занять времени? Ведь ей так хочется остаться нормальным человеком.
Врач-нейрохирург - Андрей Аркадьевич Ходневич
Врач-нейрохирург Андрей Аркадьевич Ходневич
Уважаемая Наталья. После операции удаления невриномы слухового (VIII) нерва слух на стороне поражения теряется почти в 90% случаев, парез лицевой мускулатуры развивается примерно в половине случаев. То, что Вы описываете про Вашу маму, довольно часто наблюдается при невриноме VIII нерва. Следует больше внимания обратить на реабилитацию.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна