вопрос № 37993

06.03.2007 Ольга, 22 года , moscow
4 года назад я делала ЭКГ и УЗИ сердца, заключение следующее: синусовая аритмия, отклонение ЭОС вправо. Блокада правой ножки пучка Гиса. Сегодня (01. 03. 2007) в связи с тем, что беспокоят небольшие боли в сердце (я пережила сильный стресс полгода назад) пошла делать повторную ЭКГ. Попала на врача, который сказал, что если у Вас блокада, значит может быть и порок сердца. Мне сделали ЭКГ, нашли синусовую аритмию, а блокаду не нашли. Потом сделали УЗИ сердца, ничего конкретного этот врач не увидела, но сказала, что что-то не так, просто она устала под конец дня и что лучше прийти к ней утром. И назначила мне на 7 марта суточное мониторирование ЭКГ, чтобы исключить порок сердца и "приходящую блокаду". После этого приема я пошла в ЦЭЛТ и сделала кардиограмму повторно, там оставили то же самое заключение "синусовая аритмия, отклонение ЭОС вправо. Блокада правой ножки пучка Гиса!" Я ужасно напугана данными исследованиями и ее предположительным диагнозом. Тем более, что у меня ВСД и я недавно и так испытала сильный стресс. Хотела заняться спортом и тут такое. Скажите, пожалуйста, насколько мне нужно делать данное исследование и насколько опасна эта самая блокада с синусовой аритмией?
Врач - кардиолог - Давид Петрович Дундуа
Врач - кардиолог
Дорогая Ольга! Исследование - холтер совсем не опасно. Результаты очень важны. Заключение ЭКГ не означает, что у Вас порок. Скорее всего это не противоречит Вашему желанию заниматься спортом. Подобная блокада - частая находка и у здоровых людей. Продолжайте контакты с кардиологом.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
  • Смотреть вопросы по темам: ЭКГ
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна