вопрос № 38313

20.03.2007 Валентина, 42 года , Ростов на Дону
У меня с 38 лет нарушения менструации. Сейчас по диагнозу моего врача (менопауза), 2-3 раза в год менструация у меня. У меня повышен ФСГ, ЛГ. Понижен прогестерон, повышен эстрадиол. Назначен был фемостон 2/10, я когда вторую упаковку начала принимать, у меня очень обострилась мастопатия (ранее в 1990 г. была секторальная резекция). Я отказалась от этого препарата, сразу прекратилась мастопатия. Теперь беспокоят приливы, хроническая молочница. Также у меня опущение стенок влагалища, при осмотре даже кровоточит. Скажите, пожалуйста, можно ли принимать мне крем Овестин? И что мне делать с моими гормонами? У меня даже волосы на больших половых губах начали вовнутрь расти!
Врач-гинеколог - Наталья Валериевна Шульга
Врач-гинеколог Наталья Валериевна Шульга
Уважаемая Валентина, неясно, что значит "обострилась мастопатия". Если под этим Вы подразумеваете появление болей в молочных железах, то обычно в течение первых 2-3-х месяцев приема препаратов ЗГТ появляются боли в молочных железах. Овестин - это гормональный препарат (содержащий эстроген), применяемый местно - в виде свечей или крема во влагалище, и действует он местно - улучшит состояние слизистой влагалища и мочевого пузыря, но не изменит ситуацию с приливами. К сожалению, более подробных комментариев заочно дать невозможно. Обратитесь к своему врачу очно.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна