вопрос № 38502

02.04.2007 Лидия, 33 года , Санкт-Петербург
Мне 8 месяцев назад удалили зуб мудрости справа. Все это время половина языка со стороны удаленного зуба болит (колит, пощипывает), ощущение обоженного языка, вкус не чувстует, нередко возникает ощущение, что язык огромный, на всю полость рта. Прошла курс ультразвука, токов Дарсанваля (извините, наверное неверно пишу), курс витамина В (мильгамма) - не помогло. Хирург сказал, что нужно время до полугода на восстановление нерва. За 8 месяцев можно отметить очень незначительное улучшение, меньше колет и щипит, в остальном все те же ощущения. Скажите, пожалуйста, на нерв повлияла анестезия или мех.повреждение? К какому врачу нужно обратиться (хирургу, невропатологу, физиотерпевту обращалась)? Может были в Вашей практике такие случаи? Какова вероятность, что язык не пройдет?
Врач стоматолог-ортопед - Юрий Александрович Васин
Врач стоматолог-ортопед
Здравствуйте, Лидия! К сожалению, время реабилитации может достигать полутора лет (по материалам мед.литературы). Но в моей практике такие случаи не встречались. Советую Вам наблюдаться у невролога и проводить необходимое лечение (рекомендовать которое заочно, к сожалению, невозможно).
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна