вопрос № 39069

23.04.2007 Настя, 27 лет , Хабаровск
Не доверяю участковому педиатру (есть основания), моему ребенку 1,5 года. Болеет редко, полгода назад перенес острый отит. В профилактических целях сдали анализ - мазок из полости носа, обнаружили золотистый стафилококк. Врач прописал стафилококковый бактериофаг, орошать полость носа до 8 раз в день - курс лечения 10 дней. 1) Правильно ли это? 2) Исчезнет ли эта бактерия полностью? 3) Что сделать, чтобы ребенок не заразился повторно? 4) Достаточно ли закапывания в нос, а вдруг бактерия распространилась по всему организму?
Врач - педиатр (ООО
Врач - педиатр (ООО "Лечебное дело")
Здравствуйте! Чтобы поставить точный диагноз, необходимо знать точно степень высеваемости у Вашего ребенка золотистого стафилоккока. Необходимо также учитывать наличие данного или какого-либо другого микроорганизма не только на слизистой носа, но и на слизистой ротовой полости, а также в кишечнике (сделать одновременно мазки из носа и зева плюс анализ кала на условно-патогенную микрофлору или дисбиоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам). А затем уже по результатам полученных анализов можно будет точно определить неообходимость и целесообразность назначения тех или иных лекарственных средств и процедур Вашему малышу.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна