вопрос № 40098

20.06.2007 Алексей, 21 год , Смоленск
Здравствуйте, у меня аллергический ринит: домашняя пыль ++++, поллиноз (предположительно злаки - в октябре пробы ставить будут). Мне мой аллерголог предложил пройти СИТ аллергеном домашней пыли, но почему-то предлагает схему с поддерживающими иньекциями всего 2 раза в год, тогда как обычно делают 2 раза в месяц!
Вопросы: 1. существует ли такая схема и насколько она проверена?
2. отвечает ли современным требованиям СИТ аллергеном домашней пыли или надо устанавливать компонент пыли, вызывающей аллергию (вид клеща, перо подушки и т.д.)?
3. есть ли какие-то ограничения в образе жизни и диете на время проведения базового курса СИТ?
Врач-аллерголог - Оксана Вениаминовна Шундева
Врач-аллерголог Оксана Вениаминовна Шундева
Уважаемый Алексей, если речь идет об инъекционной СИТ, по правилам поддерживающая терапия проводится 1 раз в 7-10 дней выбранной дозой аллергена и заканчивается за 2 недели до предполагаемого периода цветения растений. Можно проводить лечение двумя видами аллергенов, например, как в Вашем случае, пыльцой злаковых трав и домашней пылью, только в разные кожные зоны предплечья. После проведения аллергодиагностики (скарификационный тест) выясняют серию "виновного" аллергена или аллергенов и, проведя соответствующую подготовку с аллергенами, начинают лечение. В период проведения СИТ, как и вне его, соблюдают гипоаллегенный режим, при вирусно-инфекционном заболевании лечение временно приостанавливают и возвращаются на меньшие дозы аллергена, об этом Вас должен информировать Ваш аллерголог, также не рекомендован алкоголь в период проведения СИТ. При желании, Вы можете обратиться ко мне в часы приема (расписание приема).
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна