вопрос № 40168

26.06.2007 Алена, 27 лет , Иркутск
Здравствуйте, Ирина Николаевна, у меня такая проблема: 2 года я болела уреаплазмозом, систематически лечилась, но так как особых проявлений болезни не было, я ее запустила. С сентября 2006 г. в результате посещения солярия (1 раз в неделю на протяжении 2 месяцев) у меня появилась незначительная боль в правом коленном суставе (ощущалась только при приседании). В декабре, перед Новым годом, я стала ежедневно посещать солярий в течение 3 недель, в результате чего колено стало припухать и боли стали более выраженными, а 30 декабря сходила в сауну. После этого у меня появился сильнейший отек колена, и боли при движении стали невыносимыми. После новогодних праздников я обратилась к ревматологу. Мне поставили предварительный диагноз - реактивный артрит, ввели внутрисуставно Дипроспан и назначили лечение Вольтареном и Делагилом. В результате лечения в течение 3 месяцев улучшений не было и было принято решение о диспансеризации. В ревматологическом центре я проходила лечение и обследование 3 недели, в результате чего мне дважды вводили Дипроспан и проводили иррегцию сустава. Выписали с диагнозом - серонегативный недифференцированный спондилоартрит. После выписки улучшения были, но спустя несколько недель состояние опять ухудшалось. После того, как я эффективно прошла лечение Уреаплазмоза, мне значительно стало лучше: отек практически спал, боли появлялись только вечером. Лечение с момента выписки по настоящее время: Вольтарен (200 мг. в сутки) под прикрытием Омеза, Сульфасалазин (4 таб. в сутки). Но припух незначительно мизинец правой ноги, и мышцы тазобедренного сустава при подъеме и спуске с лестницы. Одновременно, с артритом у меня протекает железодефицитная анемия (гемоглабин 90) и повышенное СОЭ сохраняется 60. Ревматолог отметил положительную динамику, но гемоглабин и СОЭ настораживает. У меня вопрос - может ли все-таки диагноз быть реактивным артритом с последующим его излечением? Спасибо.
Врач-терапевт, ревматолог - Ирина Николаевна Орлинская
Врач-терапевт, ревматолог Ирина Николаевна Орлинская
По Вашему описанию диагноз уреаплазматического артрита весьма возможен. Лечение, исходя из диагноза, правильное. Но! Анемия и повышенное СОЭ - не очень характерны для этого диагноза. Рекомендую уточнить состояние желудочно- кишечного тракта (выполнить гастро-, колоноскопию), провести гинекологический осмотр, КТ грудной клетки (легких и органов средостения), так как артриты могут быть синдромом (проявлением) других заболеваний.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна