вопрос № 40658

30.07.2007 Венера, 22 года , Казань
Мне поставили диагноз "пролапс митрального клапана" плюс к этому синусовая аритмия. Что это значит? Нужно ли принимать какие-нибудь препараты? Нужно ли хирургическое вмешательство, если да, то в какую клинику и к кому лучше обратиться? Могу описать, какого рода боли меня беспокоят: это долгие, ноющие, сосущие боли в левой части грудной клетки, отдающие в левую руку и лопатку. Также в ночное время бывает случается онемение конечностей. Редко случаются головокружения. Мне сказали, что мой диагноз означает, что моё сердце отрабатывает свой срок в 2 раза быстрее. Правда ли это? Посоветуйте мне, пожалуйста, что мне делать, к кому обратиться за более профессиональной помощью? Очень на вас надеюсь!
Врач-кардиолог - Юлия Владимировна Артамонова
Врач-кардиолог
Уважаемая Венера! Если пролапс митрального клапана имеет I степень, то повода для беспокойства нет. Это не требует оперативного лечения. Синусовая аримтия в Вашем возрасте - вариант нормы. Что касается болей в грудной клетке, то никакого отношения к пролапсу митрального клапана они не имееют. Для выявления причины таких болей необходимо провести обследование шейного и грудного отдела позвоночника и проконсультироваться с ортопедом.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна